Правила въезда во Францию и вакцинация международных студентов

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Правила въезда во Францию и вакцинация международных студентов

Прежде всего хотим отметить, что ситуация с порядком въезда во Францию постоянно меняется, так что самую достоверную информацию можно проверять по этой ссылке

Здесь Вы найдете карту зон, на которой отмечены разными цветами страны с различными режимами въезда во Францию и подробные правила въезда.

Зеленая — въезд из этих зон возможен без «особой уважительной причины», карантина по приезде нет, но требуется ПЦР-тест.

Оранжевая — въезд возможен только по уважительным причинам (долгосрочное обучение входит в перечень), потребуется ПЦР-тест за 48ч, карантин 7 дней по приезде.

Красная — въезд только по уважительной причине (в т.ч. долгосрочное обучение), ПЦР-тест, карантин 10 дней.

Бордовая — надеемся, мы в нее в ближайшее время не войдем =)

Для тех, кто вакцинирован одной из вакцин, признанных Евросоюзом, въезд возможен как на долгосрочное обучение, так и на короткие «туристические» поездки — вне зависимости от цвета зоны (кроме бордовой). Карантин не предусмотрен, но по-прежнему требуется сделать ПЦР-тест до вылета. (спутник пока не признан, следить за его признанием (или непризнанием) можно вот здесь

Что же касается вакцинации и внутренних правил:

https://www.campusfrance.org/en/travel-to-france-information-for-international-students-and-researchers?fbclid=IwAR2RmkgXN1l-gEiZw01lp1c19Is0SYsGdACimT0I_-Jl7c8Dv9Na-cAhF3c

Важно сразу по прибытии во Францию сделать местную прививку, так будет значительно проще жить, так как «vaccine pass» требуется для посещения почти что всех важных для иностранца во Франции мест: заведений питания, музеев, кино, междугороднего транспорта, некоторых магазинов и ТЦ и др.
Причем, последние изменения в законодательстве не позволяют получить сертификат на основании ПЦР- или антиген-теста. Только вакцинация, недавняя болезнь или противопоказания позволяют получить сертификат. Французы пользуются приложением TousAntiCovid.

✅Хорошей идеей при поездке без вакцины будет выбрать на первое время проживание в принимающей семье с питанием «полупансион». На время первой карантинной недели при необходимости мы организуем для студентов, проживающих в семьях, полный пансион, но согласовать нужно заранее.

Наши сотрудники обязательно помогут записаться на вакцинацию сразу по завершении карантина. Занятия во время карантина проходят удаленно, если виза не позволяет приехать заранее.

Также предлагаем ознакомиться с нашими программами во Франции.

Желаем успехов и ждем ваших обращений!