Почему стоит учиться в Китае?

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Почему стоит учиться в Китае?

На сегодняшний день Китай – это одна из наиболее динамично развивающихся стран мира, оказывающая существенное влияние на глобальные экономические и политические процессы. Машиностроение, компьютерные технологии, электроника, атомная промышленность, ядерная энергетика, торговля, наука – Китай активно развивает эти и многие другие направления, захватывая все новые рынки.

Большое внимание в Китае уделяется также сфере образования и подготовке квалифицированных специалистов. Китайское правительство ежегодно увеличивает средства, выделяемые на образование. Система высшего образования в Китае благодаря последовательным реформам значительно усовершенствовалась и продолжает активно развиваться. В вузы внедряются новые учебные программы, открываются новые востребованные факультеты и дисциплины, такие как атомная энергетика, автоматизация, энергоресурсы, ядерная физика, океанология и другие. Лаборатории оснащаются современным оборудованием по последнему слову техники.

Система высшего образования в Китае включает университеты, колледжи и профессиональные высшие школы. Большая часть университетов и колледжей действует под контролем Министерства образования страны.

Количество высших учебных заведений в Китае довольно велико – более сотни. Ряд учебных заведений Китая входит в топ двухсот самых лучших и влиятельных университетов в мире, что подтверждает достойное качество образования в этой стране. Высшие учебные заведения Китая имеют определенную специализацию.  Есть технические, педагогические, лингвистические и другие институты. ВУЗы отличаются друг от друга тематикой курсов и методикой преподавания.

К примеру, российские студенты после 11-го класса могут отучиться в Пекинском Университете Науки и Информационных Технологий на Факультете экономики и менеджмента по одной из престижных специальностей: бухгалтерский учет, финансовое управление, управление на предприятиях, управление человеческими ресурсами, экономика рыночного сбыта.

Или же получить востребованную профессию переводчика в деловой сфере в Пекинском Институте Молодежной политики на Факультете китайского языка и культуры по специальности «Бизнес – китайский».  

А, например, после 9-го класса российские школьники могут поступить в Пекинский Профессиональный Институт Политики и Права, в котором готовят высококвалифицированных практических юристов. Обучение возможно на Факультете экономического и торгового права, после которого студенты получают диплом о высшем профессиональном образовании в области международного торгового права.

При наличии желания и возможностей учащиеся могут выбрать дополнительную специальность. В случае если экзамены по всем дисциплинам будут сданы успешно, студент может получить аттестацию по второй специальности, оценки по которой также будут зафиксированы в дипломе.

Итак, почему же стоит получить высшее образование в Китае:

  • Китайский язык — самый распространенный на планете, на нем говорит свыше 1 миллиарда человек. В обозримом будущем китайский язык станет таким же международным языком общения, как и английский. Востребованность специалистов со знанием китайского языка будет активно расти.  Более того, китайский является ключом к восточным языкам — корейскому, японскому, вьетнамскому. Знание не одного, а нескольких редких языков существенно расширит ваши карьерные возможности.
  • Обучение в Китае доступно с финансовой точки зрения, особенно в сравнении с Европой и США. В среднем год обучения с проживанием обойдется в 6000-7000 USD.
  • Главное преимущество обучения в Китае для иностранных студентов состоит в том, что вы можете приехать в страну и поступить учиться с нулевым знанием китайского и без вступительных экзаменов. Для поступления в большинство китайских университетов достаточно аттестата о среднем образовании.
  • Благодаря развитой правоохранительной системе и передовым технологиям безопасности в Китае очень низкий уровень преступности. На кампусах действует круглосуточная охрана. В университетах царят порядок и высокая дисциплина.
  • В Китае нет ограничений по возрасту. В одной группе могут учится люди разных возрастов от 18 до 40. Многие приходят в вуз, уже сделав рабочую карьеру для дальнейшего роста. Поэтому учеба в Китае может заинтересовать  не только выпускников, но и людей более старшего возраста. Для Вас это может стать началом совершенно новой жизни: с новыми связями, новой профессией, новыми увлечениями и новой окружающей средой.
  • В Китае учатся студенты со всего мира. Вы сможете существенно расширить круг знакомств, завести друзей, наладить полезные контакты, которые Вам пригодятся в будущем.

Для тех, кто только начал задумываться о получении высшего образования в Поднебесной, есть прекрасная возможность предварительно познакомиться со страной и изучить язык на краткосрочных летних курсах китайского в Пекине от 2 недель до месяца. К примеру, школьники могут отправиться в специализированный лингвистический лагерь для русских Worldteam, где в комфортных и безопасных условиях они постигают основы китайского языка, знакомятся с особенностями страны, ее культурой и традициями.

Если вас интересует высшее образование в университете Китая, Языковой центр TOPS предлагает вам профессиональное содействие. Мы оказываем услуги по подготовке необходимых документов и зачислению в университет. Образование в Китае – это пропуск в новую жизнь. А Языковой центр TOPS с радостью поможет Вам его оформить!

644-01-34, 8(921)558-14-24